职场聚焦 >>中途离职,我还能领年终奖吗?

中途离职,我还能领年终奖吗?

文章来源:江苏工会、中工网-工人日报发布日期:2021/2/23你是第144位阅读者

我是一家房地产公司的销售人员,因为家庭的原因,去年10月份我向单位提出了辞职申请得到批准。可在与单位进行离职工资结算时双方发生了分歧。

我们的工资收入与销售业绩挂钩,按照劳动合同约定,每月留存收入的一部分作为年终奖发放,但中途离职则不发放年终奖。可是我认为,每月留存的这部分工资本就是我的劳动所得。请问,公司是否应该在我离职时,将这笔钱给付我呢?


律师解答

年终岁尾,我们经常接到类似的法律咨询,就是公司在劳动合同中或者公司规章制度中明确约定:“对于职工离职后的年终奖金,单位有权不再发放”,该条款约定是否有效?理论界和实务操作中存在两种截然不同的观点,劳动争议仲裁部门或者人民法院也作出过不同的认定和裁判。

第一种观点

该约定系双方的真实意思表示,内容不违反国家法律法规的强制性规定,而且劳动者作为完全民事行为能力人,完全有权处分自己的权利,劳动合同订立过程中也不存在胁迫、或者乘人之危的情形,因此约定合法有效,双方必须按照该约定执行。

第二种观点

根据《劳动合同法》第二十六条第二款“下列劳动合同无效或者部分无效:用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的”的规定,该约定属于免除单位责任、排除劳动者权利的情形。奖金属于劳动者应得的劳动报酬,劳动合同中虽然约定劳动者离职后不再支付年终奖的约定,但是该条款属于免除自己责任,排除劳动者权利的情形,因此属于无效条款,不具有法律约束力。


离职后年终奖是否仍应发放?

不能一概而论,要根据具体情况来定。

职工说的情况应该属于第二种情形,单位应当在职工离职时予以支付。



1

0

亲,您已经赞过了哟~

猜你感兴趣的文章:
广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案 实名认证 招聘网站守法承诺书
意见
反馈