权益保障 >>在单位组织的篮球比赛中受伤,算工伤吗?

在单位组织的篮球比赛中受伤,算工伤吗?

文章来源:中国劳动保障报发布日期:2018/7/11你是第872位阅读者

咨询


俞某是某建材有限公司职工,爱好打篮球。今年39日,公司邀请一协作单位举行篮球比赛,他被选中参加。比赛中,他来回奔跑,在激烈的争夺拼抢中不慎倒地受伤,医院诊断为左小腿骨折。俞某想问,他这种情况算不算工伤?

 

解答


俞某参加单位组织的篮球比赛受伤算工伤。依据《工伤保险条例》第十四条规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。

 

根据劳动法律法规侧重于保护职工的立法原意和司法实践,在认定工作原因、工作时间和工作场所时不能机械绝对,应当作广义理解,即只要是用人单位从自身利益出发,给职工安排或组织的与工作或单位利益有关的各项任务、活动,都可以视为工作。

 

因此,职工参加单位组织的体育比赛受伤,可以视同职工参加单位临时指派的一项工作而受伤,是职工工作的延伸,应视为因工作原因而受伤。

 

依据


《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。

 

国务院法制办对《关于职工参加单位组织的体育活动受到伤害能否认定为工伤的请示》的复函规定,作为单位的工作安排,职工参加体育训练活动而受到伤害的,应当依照《工伤保险条例》第十四条第()项关于因工作原因受到事故伤害的规定,认定为工伤。

 



0

0

亲,您已经赞过了哟~

分享到:
猜你感兴趣的文章:
广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案 实名认证 招聘网站守法承诺书
意见
反馈